В центре внимания:

Составлен список регионов с самой плохой питьевой водой

Составлен список регионов с самой плохой питьевой водой

Специалисты Роспотребнадзора составили антирейтинг регионов РФ, в которых самое низкое качество питьевой воды.

Самая грязная питьевая вода оказалась в Вологодской области. Здесь, по информации Роспотребнадзора, лишь 45% жителей обеспечены отвечающей требованиям безопасности питьевой водой.

Далее в списке следуют Костромская область, где наслаждаться качественной водой могут 66,7% населения. В Курганской области этот показатель составляет 69,3%. Эксперты отмечают, что в остальных отечественных регионах хорошая и безопасная питьевая вода доступна более 70% жителей, пишет РИА «Новости».

Максимальным показателем обеспеченности качественной водой - 100% - могут похвастаться в обеих столицах (Москве и Санкт-Петербурге), а также в Северной Осетии.

В докладе ведомства сообщается, что за пять лет, в течение которых идет реализация закона «О водоснабжении и водоотведении» показатели повысились на 4%. В прошлом году чистой питьевой водой были обеспечены 133,956 млн (или 91,5%) россиян. Это приблизительно на 1,3 млн больше показателя 2016 года.

Благодаря улучшению качества питьевой воды на 10% сократилось количество заболеваний, связанных с грязной водой. Кроме того, на 5,2% также сократилось число дополнительных случаев смерти.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.08.2019 5:50 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.