В центре внимания:

Суд отменил постановление Начикинского сельского поселения о проведении капитального ремонта

Суд отменил постановление Начикинского сельского поселения о проведении капитального ремонта

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Камчатском крае проводится в соответствии с региональной программой. Региональная программа – это план капитального ремонта, рассчитанный на 30 лет, куда включены все многоквартирных дома полуострова. Каждый дом в программе разбит на конструктивные элементы: кровля, фасад, инженерные сети, фундамент, срок ремонта которых установлен на определенный период. Данный период равен трем годам. Решение о включении объектов общего имущества в краткосрочный план на очередной год принимает орган местного самоуправления населенного пункта.

Однако принимать такое решение органы местного самоуправления могут только после согласования с Фондом капитального ремонта Камчатского края в соответствии с накопленными объемами средств. Такой порядок определен Правительством Камчатского края.

Администрация Начикинского сельского поселения пренебрегла данным порядком и своим постановлением внесла изменение в краткосрочный план на очередной год, не согласовав его с Фондом капитального ремонта Камчатского края и самовольно изменив объемы и источники финансирования, переложив дополнительные обязательства по финансированию на краевой бюджет.

Фонд капитального ремонта обратился в прокуратуру за защитой интересов Фонда и собственников многоквартирных домов. Елизовская городская прокуратора обратилась в свою очередь в суд с иском о признании Постановления администрации Начикинского сельского поселения «Об утверждении краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы» - незаконным.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав доводы сторон суд решил исковое заявление Елизовского городского прокурора удовлетворить, Постановление администрации Начикинского сельского поселения «Об утверждении краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы» признать незаконным.

«С целью соблюдения финансовой устойчивости регионального оператора мы доводим до органов местного самоуправления объемы финансирования с учетом собранных в населенном пункте взносов и доведённых из краевого бюджета субсидий, - пояснила Врио генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина. - Поэтому все изменения, вносимые в краткосрочные планы должны в обязательном порядке согласовываться с Фондом».

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.09.2019 6:00 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.