В центре внимания:

ТПП России предлагает пересмотреть закон о СМИ

ТПП России предлагает пересмотреть закон о СМИ

На площадке Торгово-промышленной палаты РФ прошло обсуждение правовых основ рынка медиакоммуникаций. Участники встречи пришли к выводу, что в российском законодательстве необходимо пересмотреть подходы к регулированию СМИ. Об этом сообщается на сайте ТПП России.

«Был проведен анализ законодательства, регулирующего сферу СМИ, которое во многих аспектах уже не отвечает сегодняшним требованиям. Дальнейшее развитие отрасли невозможно без совершенствования правоприменительной практики. Принятый 27 лет назад закон о СМИ серьезно, если не безнадежно, устарел», - сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий заявил, что появился целый ряд проблем, о которых никто не подозревал еще пять лет назад: рынок медиакоммуникаций перманентно лихорадит, устаревшее законодательство не может урегулировать вновь появляющиеся аспекты деятельности.

Также в ходе обсуждения поднимались такие вопросы, как выживаемость региональных СМИ, ответственность авторов за предоставленную информацию, необходимость разработать Кодекс этики журналиста.

«Участники дискуссии говорили о том, что при правильной государственной политике, и это показал опыт многих государств, доходы СМИ от рекламы могут значительно вырасти, а это важнейший источник денежных средств. Чем меньше СМИ зависят от денег, поступающих от власти, тем независимее они. Нужны экономические рычаги поддержки, в частности, налоговые льготы», - сказано в публикации.

Итогом обсуждения стало решение о создании рабочей группы из представителей Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, Союза журналистов и Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи и начать разработку новой редакции закона о СМИ.

ТПП России предлагает пересмотреть закон о СМИ

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.11.2019 13:36 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.