В центре внимания:

Ученые объяснили, почему подросткам вредно пить и курить

Ученые объяснили, почему подросткам вредно пить и курить

Попадание в организм подростков даже мизерных доз табака и спиртного оборачивается резкими и необратимыми нарушениями гибкости кровеносных сосудов и артерий.

Джон Динфилд из университетского колледжа Лондона рассказал, что в ходе исследования эксперты выяснили, что курившие и пившие в подростковом возрасте британцы чаще страдают от артериосклероза и понижения гибкости артерий. Причем эта взаимосвязь наблюдается даже в том случае, если подростки «баловались» алкоголем и сигаретами от случая к случаю.

Исследование ученых проводилось на протяжении нескольких десятилетий. Всё это время они наблюдали за здоровьем и пристрастием к вредным привычкам почти 2 тысяч подростков, которым на момент начала эксперимента было по 13 лет.

Оказалось, что каждый пятый молодой британец регулярно курил и не отказывал себе в спиртном, пишет РИА Новости.

Исследование показало, что и постоянное, и эпизодическое употребление любых доз алкоголя и табака приводило к тому, что артерии подростков становились более ломкими (гибкость снижалась на 3 - 10 %), чем у их сверстников без вредных привычек. Таким образом значительно повышалась вероятность развития с возрастом атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ученые отмечают, что алкоголь и табак усиливают негативные эффекты друг друга.

Увлечение вредными привычками приводило к необратимым изменениям в работе артерий. Но если подростки бросали курить и выпивать, их сосуды приходили в норму.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.09.2019 15:24 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.