В центре внимания:

Учёные: диеты по-разному влияют на мужчин и женщин

Учёные: диеты по-разному влияют на мужчин и женщин

Группа учёных, представляющих Копенгагенский университет (Дания) определили, что мужчины, придерживающиеся диеты, худеют гораздо быстрее и эффективнее женщин.

В рамках собственного исследования, длившегося 8 недель, датские учёные кормили участников эксперимента с лишним весом пищевыми брикетами, содержащими менее одной тысячи килокалорий и анализировали состояние их организма.

По итогам эксперимента выяснилось, что участникам удалось сбросить около 10% своего веса. Однако мужчины похудели почти на 12 килограмм, а женщины - только на 10 килограмм. Но в то же время все добровольцы значительно улучшили состояние своего здоровья. Им почти удалось добиться нормального значения уровня сахара в крови, а также избавиться от других ранних признаков диабета второго типа.

Примечательно, что женщины теряли больше мышечной массы, но в то же время они демонстрировали неплохие результаты по избавлению от холестерина. Однако, в финале эксперимента учёным пришлось признать, что для представителей сильного пола диета оказалась более эффективной, нежели для прекрасной части человечества.

Основываясь на собственных выводах, исследователи из Копенгагенского университета порекомендовали диетологам составлять диеты с учётом пола своего клиента. Учёные напомнили, что низкокалорийный рацион защищает человека от множества болезней, являющихся бичом современного общества.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.11.2019 21:21 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.