В центре внимания:

Эксперты: в 2019 году бензин в России подорожает на 10%

Эксперты: в 2019 году бензин в России подорожает на 10%

Уже этой осенью в России может начаться существенный рост цен на бензин. По мнению экспертов, потенциал роста стоимости топлива составляет около 7 рублей за литр.

Предупреждение о высоком риске повторного скачка цен на бензин содержится в письме Евгения Аркуши, возглавляющего Российский топливный союз в Администрацию президента. Как утверждает Аркуша, в скором времени может повторится скачок цен на бензин, аналогичный имевшему место в начале лета текущего года.

Подорожанию бензина поспособствует увеличение налоговой нагрузки на топливный рынок, рост нефтяных котировок, ослабление курса рубля, осенние ремонтные работы на НПЗ, а также прекращение длительного давления на рынок, имевшее место перед президентскими выборами. Вместе с тем, производителям всё ещё выгоднее поставлять топливо на зарубежные рынки, чем на российский.

При этом потенциал роста стоимости топлива по самым скромным подсчётам превышает 4 рубля или 10% от его сегодняшней стоимости.

Ряд экспертов согласны с Евгением Аркушей. При этом они полагают, что стоимость бензина может вырасти на 7 рублей, а подорожание начаться уже осенью 2018 года.

Для урегулирования ситуации «ручных» мер правительства, предпринятых летом будет уже недостаточно, считают эксперты. Решить проблему может помочь снижение налоговой нагрузки на топливный сектор, а также либерализация розничных цен на топливо.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.09.2019 12:33 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.