В центре внимания:

Эксперты объяснили, почему женщинам опасно играть в футбол

Эксперты объяснили, почему женщинам опасно играть в футбол

Исследование группы американских ученых показало, что женщины гораздо чаще получают сотрясения мозга из-за ударов мяча головой во время игры в футбол. Последствия таких травм у женщин бывают в пять раз серьезнее, чем у мужчин.

Майкл Липтон из Медицинского колледжа Эйштейна в Нью-Йорке отметил, что врачи давно знают о том, что травмы головы переносятся женщинами намного хуже, чем представителями сильного пола. А ведь именно сотрясения мозга находятся в числе самых распространенных типов травм во всех командных видах спорта. И последствия таких травм бывают очень серьезными.

Американские медики разбирались с тем, как сильно влияют сотрясения на жизнь представителей разных полов, профессионально занимающихся спортом. В эксперименте участвовало 50 мужчин и женщин, игравших в футбол на любительском или полупрофессиональном уровне.

Эксперты наблюдали за их играми. Вычислив типичное число ударов головой и разных столкновений, которые потенциально могли стать причиной сотрясений, биологи сделали МРТ мозга добровольцев и сравнили снимки между собой, пишет РИА «Новости».

Оказалось, что футболисты, и футболистки примерно одинаково часто играли головой, но сильные сотрясения и другие нарушения в структуре мозга намного чаще возникали у женщин. Медики отмечают, что в среднем, объем поврежденного белого вещества мозга у женщин был примерно в пять раз выше, чем у мужчин. Также частая игра головой приводила у дам к появлению сотрясений в восьми регионах мозга, тогда как среди мужчин это случалось лишь в трех аналогичных участках.

Пока ученые не могут ответить на вопрос, в чем причина этого. Предполагается лишь, что столь сильная уязвимость у женщин может быть связана с различиями в силе шеи или в работе генов. Впрочем, биологи не нашли никаких признаков того, что сотрясения по-разному влияли на умственные способности, скорость реакции и другие черты поведения мужчин и женщин.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.10.2019 11:22 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.