Исторические дома могут перенести из центра Читы к озеру Банному

Власти Читы хотят создать историческую зону вокруг озера Банного. Туда могут быть перенесены исторические дома из центра города. Тем самым будут освобождены территории для постройки новых домов. Это следует из распоряжения городской администрации от 25 декабря, опубликованного на сайте администрации Читы.
Администрация Читы своим распоряжением не позволила изменить территорию возле озера Банного (ул. Ремесленная) с зоны парков и скверов на зону застройки индивидуальными домами.
«Данная территория относится к зоне исторической застройки. На данную территорию необходимо проработать градостроительную документацию и рассмотреть вопрос переноса каких-либо объектов исторического наследия с центральной части города на испрашиваемый земельный участок с целью освобождения мест для более перспективной застройки. Тем самым испрашиваемую территорию необходимо сохранить и в перспективе организовать на ней историческую зону», - говорится в документе.

Карта 2 ГИС
- В Архангельске может появиться улица в память о «Юрьевском рубеже»
- Ultra all inclusive в Турции: что входит и какие услуги оплачиваются отдельно
- Анализ РСБУ «ТЕХНО лизинг» за первое полугодие 2026 года: какие данные нужны
- Украина хочет дружить с разными странами против России
- Фестиваль «Местные» в Волжске: дворовые игры и техно-рок на марийском языке
