Названы российские регионы, где больше всего заболевших ВИЧ

Роспотребнадзор разместил на своем сайте доклад о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашей стране.
Сообщается, что свыше 276 тысяч россиян с диагнозом ВИЧ умерли за прошлый год. И примерно 1 млн человек живут с этим заболеванием.
В целом темпы роста заболеваемости ВИЧ в нашей стране стали ниже, но общую эпидемиологическую ситуацию эксперты по-прежнему называют сложной. В более чем трети регионов РФ (а это почти половина населения страны) заболевание диагностировано свыше чем у 0,5% жителей.
Больше всего заболевших в Свердловской, Иркутской и Кемеровской областях, где на каждые 100 тысяч населения регистрируется более 1,7 тысячи пациентов с ВИЧ.
Чаще и больше всего инфекцию подхватывают мужчины, чей возраст колеблется от 35 до 39 лет. В этой возрастной группе 3,3% живут с ВИЧ. У женщин того же возраста заболевание диагностировано у 1,6%.
- В Волжском прошла выставка спецтехники «Техно-Драйв» с участием «Арии»
- Дмитрий Чернышенко оценил туристический потенциал Удмуртии и перспективы региона
- Туристы массово отравились устрицами в популярном отеле Турции
- В Архангельске может появиться улица в память о «Юрьевском рубеже»
- Фестиваль «Местные» в Волжске: дворовые игры и техно-рок на марийском языке
