Лже-сотрудник пенсионного фонда оставил камчатского пенсионера без 180 тысяч рублей
«С заявлением о мошенничестве в городское управление МВД обратился 58-летний житель Петропавловска-Камчатского. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Звонивший рассказал, что при начислении пенсии горожанину была допущена ошибка, и ему положены дополнительные выплаты», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.
По словам заявителя, номер своей банковской карты он не сообщал, однако звонивший заранее знал его, что вызвало у пенсионера доверие. В телефонном разговоре лже-работник объяснил, что в течении нескольких минут пенсионер по смс-рассылке получит цифровые коды, которые нужно сообщить, чтобы денежные средства были переведены на расчетный счет камчатца.
После того, как аферист узнал коды-подтверждения, со счета горожанина в течение нескольких минут было снято около 180 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонили пенсионеру с абонентского номера, зарегистрированного в Ростовской области.
- Samsung обещает семь лет обновлений для smart Tv на tizen
- Последний фигурант дела Ивана Голунова вышел из колонии
- Карта лесных пожаров в Анталии: как отслеживать очаги и качество воздуха
- Первый очный полуфинал «Техно-взлёта» собрал 300 школьников в Уфе
- Как выбрать и купить стабилизатор напряжения для дома
