Минтруд предложил создавать домашние ясли из-за очереди в детсады

Минтруд предлагает к концу 2024 года создать почти 9 тысяч домашних дошкольных групп и обучить 150 тысяч нянь. Так ведомство планирует ликвидировать очереди в ясли, сообщают «Известия».
«Согласно проекту, будет создано не менее 255 тысяч мест в яслях для детей до трех лет, еще 5 тысяч мест появится в рамках государственно-частного партнерства и поддержки частных образовательных учреждений», - сообщает издание.
На это, а также на подготовку специалистов за пять лет потратят более 11 млрд рублей. Кроме того, услуги нянь нуждающиеся семьи смогут получить бесплатно.
Эксперты отмечают, что предложенные меры с созданием дополнительных яслей и мест в детсадах позволят женщинам раньше выйти на работу и укрепить финансовую стабильность семьи.
Ранее Заб.ру сообщал, что Забайкалье получит более 750 млн рублей на создание мест в детсадах и яслях.
- Tank 500 «Техно Премиум»: рамный гибрид за 7,7 млн рублей с разгоном до 100 км/ч за 6,9 секунды
- Врачи из Германии и России получили звания почётных профессоров в Туркменистане
- Отдых в Турции без спутницы: почему отель может отказать в заселении
- Новые автомобили подешевели: как изменились цены и что проверить перед покупкой
- Алюминиевые порожки для напольных покрытий: стиль и функциональность
