Социологи сосчитали в России алкоголиков и трезвенников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, чтобы выяснить, насколько часто россияне выпивают, и какие спиртные напитки предпочитают.
Выяснилось, что больше половины россиян (58%) выпивают нечасто, всего несколько раз в месяц. 40% опрошенных заявили, что совсем не принимают алкоголь. Специалисты отмечают, что самое большое количество трезвенников оказалось среди тех, чей возраст колеблется от 18 до 24 лет, - 57%.
В целом о том, что выпивают 2-3 раза в месяц, сказали 14% участников исследования (среди мужчин такого «режима» придерживаются 23%, а среди женщин - 7%).
По сравнению с прошлым годом стало меньше тех, кто уверен, что любые виды спиртного оказывают губительное влияние на здоровье. В этом году 39% респондентов заявили, что при соблюдении правильной дозировки алкогольные напитки абсолютно безвредны. В прошлом году так считали всего 20%.
Наиболее безопасным алкогольным напитком больше половины участников опроса считают вино (51%). Такого же мнения о пиве и водке придерживаются по 14% россиян.
- Tank 500 «Техно Премиум»: рамный гибрид за 7,7 млн рублей с разгоном до 100 км/ч за 6,9 секунды
- Врачи из Германии и России получили звания почётных профессоров в Туркменистане
- Отдых в Турции без спутницы: почему отель может отказать в заселении
- Новые автомобили подешевели: как изменились цены и что проверить перед покупкой
- Алюминиевые порожки для напольных покрытий: стиль и функциональность
