В России подорожали загранпаспорта и водительские удостоверения

Госдума одобрила инициативу правительства о повышении госпошлины на документы нового поколения. Это значит, что оформление загранпаспорта и водительских прав, оснащённых электрочипом, обойдётся россиянам существенно дороже.
В середине следующего месяца, после вступления закона в силу, при оформлении загранпаспорта придётся заплатить 5 тысяч рублей госпошлины. Оформления документа для ребёнка обойдётся в два раза дороже нежели сейчас – 3 тысячи рублей вмсето полутора.
Что касается водительского удостоверения нового поколения, то госпошлина при его оформлении выросла в два раза – с полутора до трёх тысяч рублей. Подчёркивается, что нововведение коснётся как выдачи новых документов, так и замены старых, пришедших в негодность либо утерянных.
Правительство аргументировало инициативу повышения госпошлины необходимостью компенсировать затраты бюджета на создание инфраструктуры, созданной для внедрения документов нового поколения.
- В Архангельске может появиться улица в память о «Юрьевском рубеже»
- Ultra all inclusive в Турции: что входит и какие услуги оплачиваются отдельно
- Анализ РСБУ «ТЕХНО лизинг» за первое полугодие 2026 года: какие данные нужны
- Украина хочет дружить с разными странами против России
- Фестиваль «Местные» в Волжске: дворовые игры и техно-рок на марийском языке
