В Грузии отменён штраф за курение марихуаны

Конституционный суд Грузии постановил отменить административное наказание за употребление марихуаны. С иском в суд обращалась оппозиционная партия «Гирчи».
Судьи Конституционного суда аргументировали своё решение тем, что употребление марихуаны является правом на свободное развитие личности.
Отметим, в прошлом году Конституционный суд уже утвердил решение о декриминализации закона, налагающего санкции при повторном употреблении марихуаны. На тот момент суд отметил, что личное употребление данного наркотического вещества не имеет практически никакого влияния на её распространение и оборот.
При этом в Грузии по-прежнему остаётся наказуемым хранение и приобретение марихуаны. Если полиция обнаружит у гражданина до 10 грамм сырой марихуаны либо до 5 грамм высушенной, то ему грозит штраф размером около 200 долларов. Уголовное дело возбуждается при обнаружении марихуаны в больших количествах.
- Саратовскую молодежь вдохновил водитель с собакой в стиле техно-арт
- Брынцалов с супругой проголосовал на выборах в Дзержинском на участке в школе № 16
- Молотый кофе из «Пятёрочки»: проверяю заваривание прямо в кружке
- В Волжском прошла выставка спецтехники «Техно-Драйв» с участием «Арии»
- Алюминиевые порожки для напольных покрытий: стиль и функциональность
