В центре внимания:

Возникновение деменции можно будет предсказать за 10 лет

Возникновение деменции можно будет предсказать за 10 лет

Новый метод датских ученых позволит предсказать развитие болезни Альцгеймера за 10 лет до начала ее развития.

Авторы исследования подчеркивают, что деменция является одной из основных причин, по которым пожилые люди становятся нетрудоспособными. При этом избежать развития заболевания можно только в одном случае - нужно начать профилактику. И чем раньше, тем лучше.

Специалисты выяснили, что на развитие деменции оказывают влияние возраст, пол и различия в генах, кодирующих белок аполипопротеин E, пишут «Известия». Выяснилось, что чем старше человек, тем больше вероятность появления у него болезни Альцгеймера. Также ученые заметили, что женщины чаще подвержены этому заболеванию. Что касается аполипопротеина E, то одна из его разновидностей (APOE4) напрямую влияет на развитие болезни.

Анализ данных 104537 пациентов, страдающих деменцией, позволил специалистам выяснить, что сочетание возраста, пола и вариации в гене APOE позволяют вычислить людей с высоким риском развития деменции.

Так, для мужчин и женщин в возрасте 60 лет и с генотипом APOE4 вероятность развития болезни составляет 6% и 7% соответственно. Для 70-летних он возрастает до 16% и 12%, а для тех, кто старше 80 лет, 24 % и 19%.

По мнению ученых, благодаря сделанному ими открытию появилась возможность предсказывать появление болезни за 10 лет до ее начала.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

07.12.2019 14:47 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.