В центре внимания:

Выяснилось, как голодание влияет на продолжительность жизни

Выяснилось, как голодание влияет на продолжительность жизни

Результаты исследования американских ученых опровергают привычную теорию о том, что необходимо есть небольшими порциями и часто.

Эксперимент, проведенный на 292 подопытных мышах, позволил выяснить, что при увеличении промежутков между приемами пищи улучшается общее состояние организма и повышается продолжительность жизни.

Грызуны были поделены на три группы, одна из которых имела постоянный доступ к еде, другая поглощала на 30% меньше калорий, а остальных мышек кормили раз в день, но при этом калорий им доставалось не меньше, чем особям из первой группы.

В результате, как отметил доктор Рафаэль де Кабо из Национального института по проблемам старения в США, ученые выяснили, что увеличение промежутков голодания привело к улучшению общих показателей здоровья и жизнеспособности у самцов мышей. При этом специалисты обратили внимание, что тип диеты не играл никакой роли и калорийность питания не снижалась.

Ученые предполагают, что в периоды голодания в организме запускался механизм восстановления, который не работал при непрерывном поглощении еды.

Авторы исследования отмечают, что метаболизм мышей схож с человеческим, поэтому результаты эксперимента могут быть актуальны и для людей.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

21.07.2019 13:08 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.