В центре внимания:

В Избирком края еще не подали документы на референдум по пенсионной реформе

В Избирком края еще не подали документы на референдум по пенсионной реформе

В забайкальский краевой Избирком еще не поступили документы от инициативных групп по проведению референдума по пенсионной реформе, но соответствующие уведомление поступало. Об этом 16 августа на пресс-конференции рассказала руководитель краевой избирательный комиссии Светлана Судакова, сообщает корреспондент портала Заб.ру.

- Вчера должно было состояться собрание граждан - нас об этом уведомили - для утверждения формулировки вопроса к референдуму по пенсионной реформе. Если они к нам поступят, и формулировка вопроса совпадает с утвержденной формулировкой ЦИК, мы будем принимать решение о регистрации этой инициативой группы, - сказала Судакова.

Присутствующих на пресс-конференции член ЦИК России Евгений Колюшин, приехавший в Читу, заявил, что полностью поддерживает инициативу народа.

- Я считаю, что народ, как источник и носитель власти, должен провести референдум. Это очень серьезный вопрос, который касается всех. Поэтому люди должны высказаться, - сказал представитель ЦИК.

В середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста у женщин до 63 лет и у мужчин до 65 лет (сейчас возраст выхода на пенсию — 55 и 60 лет соответственно). Повышать возраст планируется поэтапно, реформа начнется в 2019 году и завершится к 2034 году. Президент Владимир Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста 20 июля. Он заявил, что ему не нравится такая идея, но без реформирования пенсионная система России «лопнет».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой, "как горькое лекарство".

Как ранее отмечал РБК, в Центральную избирательную комиссию поступили заявки на проведение референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста, три из них она уже одобрила.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.09.2019 19:34 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.