В центре внимания:

В Узбекистане отмечают 27-ю годовщину независимости страны

В Узбекистане отмечают 27-ю годовщину независимости страны

День независимости Узбекистана начали отмечать первого сентября во всех городах и кишлаках этой страны.

Празднование и официальные торжества проходят первого сентября, второго они пройдут в махалях (дворах) третьего и четвертого сентября официально объявлены днями отдыха.

Празднования, по оценкам живущих в Узбекистане граждан, с которыми довелось пообщаться, проходят без излишеств и торжественных речей, в рамках нынешнего тренда республики, которую с декабря 2016 года возглавляет в качестве президента Шавкат Мирзиеев.

С января 2017 года в республики начались перемены, в первую очередь экономические, также развитие получило гражданское общество, у граждан стало больше прав и свобод, не только декларируемых, но и реальных. В том числе на критику местных властей и проблем, имеющихся в любой стране.

Граждане и те, кто когда - то жил в Узбекистане, эти преобразования в стране оценивают положительно. Меньше стало уезжающих в другие государства на заработки, немало и тех, кто возвратился в стране на постоянное или временное проживание. Прошло несколько амнистий, менее жестким стал режим прописки и регистрации для иногородних граждан в Ташкенте и Ташкентской области и для иностранцев на всех территории Узбекистана.

Продолжает расширяться сотрудничество между Узбекистаном и Россией, особенно на региональном уровне. В 2017 году успешно осуществлено более 20 перекрестных визитов делегаций регионов.

Как рассказал в канун праздника независимости с беседе с российскими журналистами посол Республики Узбекистан в РФ Бахром Ашрафханов, совместно с министерствами и ведомствами республики начата подготовка к проведению в октябре 2018 года Первого межрегионального форума между Узбекистаном и Россией, в ходе которого планируется подписать ряд двусторонних соглашений, контрактов и меморандумов между руководством регионов и деловыми кругами двух стран.

Разработаны и начали осуществляться инвестиционные проекта, развивается туризм.

В Узбекистане день независимости отмечают с оптимизмом и укрепляющейся надеждой на более значимые перемены во всех сферах жизни.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.10.2019 18:42 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.