В центре внимания:

Кардиологи вычислили оптимальную продолжительность сна

Кардиологи вычислили оптимальную продолжительность сна

Исследование экспертов из Европейского общества кардиологии показало, что, как слишком короткий, так и чрезмерно продолжительный сон негативно влияют на работу сердца.

Кардиологи провели мета-анализ 11 исследований с участием более миллиона взрослых людей. Проделанная работа позволила им сделать вывод, что люди, спящие меньше 6 часов в сутки, на 11% чаще рискуют «заполучить» ишемическую болезнь сердца или инсульт. При этом спящие больше 8 часов совершают еще большую ошибку: для них риск развития вышеназванных болезней повышается на 33%.

Получается, что оптимальная продолжительность сна - от 7 до 8 часов в сутки. Кроме того, как выяснили врачи, безопасным для здоровья является короткий, 20-30-минутный отдых.

По словам доктора Эпайминондаса Фонтаса, ученым еще предстоит разобраться, почему слишком большое и слишком малое количество сна негативно влияет на сердце. На сегодняшний день очевидно, что сон влияет на биологические процессы, такие как метаболизм глюкозы, артериальное давление и воспалительные процессы - все это воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

03.11.2019 7:16 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.