В центре внимания:

Мошенники опустошают банковские карты россиян новым способом

Мошенники опустошают банковские карты россиян новым способом

Эксперты специализирующейся на кибербезопасности компании Zecurion Analytics рассказали о новой схеме воровства средств с банковских карт, которую начали активно использовать злоумышленники.

На мобильный телефон жертвы приходит SMS-сообщение, предупреждающее о том, что карта заблокирована банком за подозрительной операции. При этом преступники ссылаются на вступивший федеральный закон № 167 от 27 июня 2018 года, что, несомненно, добавляет убедительности их требованиям. Чтобы урегулировать вопрос и подтвердить транзакцию владельцу предлагается позвонить по телефону.

Во время разговора собеседник обладателя карты представляется сотрудником банка, просит назвать ПИН, CVV- код и другие данные карты. Как только необходимая информация оказывается в распоряжении мошенников, деньги с банковской карты «улетучиваются».

Эксперты сообщают, что жертвами подобной схемы стали уже почти сто человек, а ущерб исчисляется миллионами рублей.

Чтобы не попасться в ловушку злоумышленников, специалисты напоминают, что нельзя сообщать третьим лицам данные своих карт и ее CVV-код. Сообщение о блокировке карты нужно перепроверить, позвонив в банк. Если информация не подтвердится, SMS следует удалить.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.06.2019 7:39 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.