В центре внимания:

Муниципалитеты хотят включить в комиссии по оспариванию кадастровой оценки объектов

Муниципалитеты хотят включить в комиссии по оспариванию кадастровой оценки объектов

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков 31 октября на встрече с депутатами думы Читы рассказал о проблеме, над которой на муниципальном уровне работал вместе с депутатом Александром Зенковым, - изменения порядка оценочной деятельности в плане включения представителей муниципалитетов в региональные группы, занимающиеся вопросами кадастровой стоимости объектов. Об этом сообщил присутствовавший на заседании корреспондент Заб.ру.

- При оспаривании кадастровой оценки недвижимого имущества существуют региональные комиссии, и проблема с точки зрения местного самоуправления заключается в том, что представители органов местного самоуправления в состав этих комиссий не входят. Таким образом органы местного самоуправления лишаются возможности влиять на принятие решений этими комиссиями, - пояснил Юрий Волков.

По его словам, вместе с Зенковым для вынесения на федеральный уровень формулировано предложение о «временном» включении представителей муниципалитетов в региональные комиссии в зависимости от ситуации.

- Понятно, что количество муниципалитетов в стране огромное – 600 только в нашем регионе – и механически включить всех в состав комиссий невозможно. Поэтому предложен вариант, когда органы в комиссии временно включатся представители тех муниципалитетов, которых касается рассматриваемый вопрос, - уточнил Волков.

Он уточнил, что документ вызвал «имеющий мало прецедентов» интерес, когда Совфед рассмотрел его еще до обсуждения в Госдуме. Однако, дал отрицательное заключение из-за вопросов юридического характера. В результате решили создать для его доработки рабочую группу.

- Хотя устно говорят о том, что предложенный механизм отвечает интересам органов местного самоуправления, с позиции Минэкономики, порядок трогать не надо, потому что комиссии сформированы, порядок их работы отлажен. Буде переубеждать, - сказал парламентарий.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

11.07.2019 15:52 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.