В центре внимания:

Осипов высказался о «вредной» конкуренции и предостерёг от «самодурства» в здравоохранении

Осипов высказался о «вредной» конкуренции и предостерёг от «самодурства» в здравоохранении

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов считает, что самое пристальное внимание необходимо уделить медучреждениям из отдаленных районов края. И хоть сомневается в необходимости создавать для них дополнительный канал финансирования, помимо ОМС, уверен, что конкуренция в сфере здравоохранения должна быть разумной и приносящей положительные результаты. Об этом он заявил в программе «От первого лица» на телеканале «Россия 24».

- Конкуренция хороша, но она должна быть разумной. Мы знаем, что есть вредные случаи конкуренции, истребительной. (…) И мы должны понимать – так как конкурируют не только частные организации, но и организации, которые относятся к муниципалитетам, государство, выступая в качестве собственника, должно еще и квалифицированно управлять своим имуществом. С одной стороны, если у нас есть квалифицированные собственники, которые этим всем управляют разумно, а с другой, простите за выражение, будут самодурство и неквалифицированность, о каких результатах конкуренции может идти речь? У нас «ляжет» просто вся государственная часть, - сказал Александр Осипов.

Глава региона отметил, что при решении судьбы медучреждений надо искать оптимальный баланс между тем, какое количество объектов здравоохранения хотелось бы иметь в регионе и тем, сколько денег есть на их содержание.

- Но эти решения не должны приниматься, явно игнорируя интересы людей. Здесь нужно подходить каждый раз точечно и оптимально, - убежден он.

Для этого, по мнению Осипова, «необходимо детально пройти по всей карте Забайкальского края», оценить обеспечение медицинскими услугами каждого из населенных пунктов и после выработать план на несколько лет по тому, как приводить данных учреждений в хорошее состояние.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

14.06.2019 21:11 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.