В центре внимания:

Президент ТПП РФ выступил против запрета на возвращение товаров производителям

Президент ТПП РФ выступил против запрета на возвращение товаров производителям

Президент ТПП РФ Сергей Катырин назвал непродуманным запрет на возвращение товаров производителям. Госдума уже приняла данный законопроект в первом чтении, однако еще до его рассмотрения ТПП направила в комитет Госдумы отрицательное заключение. Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что бизнес-сообщество придерживается отрицательного мнения насчет проекта. Об этом 8 октября сообщает издание «ФедералПресс».

Документом предлагается запретить заключение между поставщиками продтоваров и «сетевыми» магазинами договоров, в которых есть условие возврата нереализованного товара.

«Сегодня на рынке имеется значительная группа поставщиков, которая заинтересована в сохранении возврата - как для лучшего продвижения товаров, так и в силу обладания технологиями переработки пищевой продукции, возможностями реализации переработанной продукции и технологиями утилизации. Запрет создаст для них неоправданные экономические трудности», – цитирует издание Сергея Катырина.

По мнению главы федеральной Торгово-промышленной палаты, в случае принятия этого закона, магазины начнут заказывать меньше продуктов, чтобы снизить риски утилизации непроданного. Это может повлечь за собой периодический дефицит по некоторым товарным позициям. Запрет также может привести к росту потребительских цен, отчего пострадают в первую очередь покупатели. Сетевым магазинам придется своими силами утилизировать и перерабатывать нераскупленную продукцию. Расходы на эти пункты лягут на плечи покупателей.

Сергей Катырин подчеркнул, что если это произойдет, то покупательская активность населения снизится еще больше.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

30.10.2019 16:49 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.