В центре внимания:

Учёные: аспирин опасен для здоровья

Учёные: аспирин опасен для здоровья

Международная группа учёных опровергла теорию о том, что ежедневный приём низких доз аспирина способен продлить жизнь. На самом деле препарат имеет совершенно противоположное действие.

Выводы учёных базируются на 5-летнем исследовании, участие в котором приняло практически 20 тысяч добровольцев из США и Австралии. Поучаствовать в эксперименте могли люди, достигшие 70-летнего возраста и не имеющие проблем с сердечно-сосудистой системой, хронических заболеваний или деменции.

Добровольцев разделили на 2 группы. Участники первой ежедневно принимали аспирин, а второй – плацебо. Подводя итоги исследования, учёные выяснили, что показатель смертности был гораздо выше среди участников первой группы. Кроме того, у её членов был отмечен повышенный писк кровотечения, сообщает Infoexpress.ru.

Исследователи предупреждают, что приём малых доз аспирина не является профилактикой сердечных приступов и не может помочь людям преклонного возраста продлить жизнь. Они призвали всех, кто ежедневно принимает аспирин прекратить это делать и обратиться к врачу.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

24.07.2019 16:35 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.