В центре внимания:

Электронные документы для автомобилистов могут ввести в России

Электронные документы для автомобилистов могут ввести в России

В руководстве ГИБДД не исключают введения в России электронных водительских удостоверений, СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и страховки, которые будут «вшиты» в мобильное приложение в смартфоне. Госавтоинспекция приступила к изучению возможности введения технологии, которая позволит автомобилистам отказаться от использования традиционных пластиковых документов, сообщил "Коммерсант".

«Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном, - пояснил изданию первый замначальника ГИБДД России Владимир Швецов. - Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог "заложить" в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку (установив специальное приложение. -"Ъ")». По его словам, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация», - полагает он. «Это могут быть и нарушения, и информация о ДТП: время оформления в этом случае сокращается до пяти минут, - пояснил Владимир Швецов. - Во многих странах по этому пути уже идут».

Речь пока идёт о технической проработке сценария, уточнили в ГИБДД, каких-либо документов на этот счет не подготовлено, сроки также не обозначены. По данным "Ъ", планы ведомства связаны с майским указом президента 2018 года, где упомянут постепенный переход на «цифровые» документы.

Ранее Заб.ру писал, что система электронных паспортов транспортных средств в Российской Федерации, как и планировалось ранее, начнет работу с июля 2018 года.

Кроме того, министерство внутренних дел до 2024 года планирует потратить около 35,6 миллиарда рублей на оснащение водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств (СТС) микрочипами.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

19.08.2019 15:15 | Алексей Лорыкин

Поиск:

Поиск
Последние новости
ТУРОК в VK
ТУРОК в Facebook
ТУРОК в Твиттере
ТУРОК в Google+
Все права защищены © 2024 ТУРОК - новости без фильтра
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта turok.ru без ссылки на источник запрещено.