
Американские конгрессмены попросили о закрытой встрече с депутатами Госдумы
Встреча делегатов Конгресса США и депутатов нижней палаты российского парламента пройдёт в закрытом режиме. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Володин объяснил недопуск журналистов просьбой американских конгрессменов. По словам спикера, поскольку на саммите будут обсуждаться важные и довольно сложные вопросы, депутаты решили поддержать инициативу американских коллег и перевели встречу в формат закрытой.
Освещать саммит российских парламентариев и конгрессменов из США планировали несколько СМИ, однако американская сторона обратилась с просьбой провести протокольную съёмку, а затем удалиться в зал для переговоров уже без журналистов.
Во встрече с конгрессменами примут участие Вячеслав Володин, курирующий межпарламентские связи РФ и США вице-спикер Александр Жуков, председатель парламентского комитета по международным делам Леонид Слуцкий и некоторые другие.
Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал встречу очень актуальной в преддверии американо-российского саммита в Хельсинки на высшем уровне. Глава внешнеполитического ведомства также выразил надежду, что визит конгрессменов символизирует восстановление межпарламентского диалога России и США.
![]() |
- Украина хочет дружить с разными странами против России
- Медведев о пенсионной реформе: «Мы стараемся максимально учесть интересы всех»
- Свечу памяти в Петропавловске зажгут в 4 часа утра в сквере Свободы
- Специалисты не нашли возбудителя инфекции в столовой школы, где заболели 17 учеников
- Ошибки при использовании строительных блоков